Live now
Live now
Masquer
mark-de-jong-k2dXO7fkZF4-unsplash
Actualités

Le permis de conduire d’Elizabeth II vendu aux enchères pour des milliers de dollars

Les 8 et 9 novembre a eu lieu la vente aux enchères de plusieurs objets ayant appartenu à Elizabeth II. Parmi eux, des photos, mais aussi son permis de conduire militaire, obtenu pendant la Seconde Guerre mondiale. Il a été vendu pour la modique somme de 12 017 dollars.

12 017 dollars le permis de conduire, qui dit mieux ? Le site d’information australien ABC a révélé le prix auquel s’est vendu le permis de conduire d’Elizabeth II, le 8 novembre. Mis aux enchères par les commissaires-priseurs britanniques Reeman Dansie, il avait été conservé par Violet Wellesley, la monitrice qui avait enseigné la conduite à la reine, avec pour consigne de ne le vendre qu’après la mort de la monarque. La reine Elizabeth II est décédée le 8 septembre 2022, bien après sa monitrice qui s’est éteinte en 1971. Mais avant sa mort, cette dernière avait pris soin de confier le précieux document à la fille d’un ami. Ce permis militaire, daté du 1er mars 1945, avait été remis à la souveraine lorsqu’elle était mécanicienne au cours de la dernière année de la Seconde Guerre mondiale.

À lire aussi : 4 films et séries sur la reine Elizabeth II

Le jour où Elizabeth II a conduit le prince Abdallah

Privilège royal, la reine n’était pas tenue d’avoir le permis de conduire. Elle en a pourtant fait bon usage, pendant la guerre notamment, puis d’une manière délicieusement insolente. Comme cette scène racontée par le britannique Sherard Cowper-Coles dans ses mémoires Ever the Diplomat : Confessions of a Foreign Office Mandarin (2013). En 1998, Elizabeth II reçoit le prince héritier d’Arabie saoudite au château de Balmoral, sa résidence secondaire en Écosse. Elle lui propose alors de faire le tour de la propriété en voiture. Le prince Abdallah accepte, sans imaginer que la souveraine va prendre le volant de sa Range Rover. C’est pourtant ce qu’elle fait, contournant non seulement son statut, mais aussi les habitudes de son invité. En effet, à cette époque, en Arabie Saoudite, les femmes n’avaient pas le droit de conduire.  Nerveux, il aurait sollicité son interprète pour « implorer la reine de ralentir et de se concentrer sur la route ». Un acte finalement très badass, et éminemment féministe.

À lire aussi : Lady Diana : cette teinte de vernis qu’elle adorait mais qu’Elizabeth II réprouvait

Visuel de Une : Unsplash / Mark de Jong

Écoutez l’Apéro des Daronnes, l’émission de Madmoizelle qui veut faire tomber les tabous autour de la parentalité.

Les Commentaires

1
Avatar de Mentalofresh
10 novembre 2022 à 14h11
Mentalofresh
Je ne comprends pas vraiment pourquoi ce genre d'objets ne finissent pas au mieux dans un musée.
0
Réagir sur le forum

Plus de contenus Actualités

Source : Henrique Campos / Hans Lucas
Éditos de la rédac

En 2023, une mère dénonçant l’inceste vécu par son enfant est diabolisée, et cela doit cesser

3
Elon Musk // Source : SpaceX Launches SpaceX Falcon Heavy Rocket
Actualités mondiales

Elon Musk accusé de harcèlement sexuel par d’ex-employées de SpaceX

5
Source : Getty Images Pro
Actualités

On sait quand sera versée l’Allocation de rentrée de scolaire (ARS) récemment revalorisée

Source : Canva
Actualités mondiales

Aux États-Unis, la Cour suprême annule l’interdiction de la pilule abortive

Pexels
Actualités France

Après la victoire du Rassemblement National, des militants d’extrême droite condamnés pour une agression homophobe

12
Source : Symeonidis Dimitri / Getty Images
Politique

Plan Procu : le site de rencontre pour faciliter les procurations

33
jus-oranges
Actualités France

Le prix de ce jus ne cesse d’augmenter, et c’est à cause du dérèglement climatique

Source : Capture / C-SPAN
Daronne

Le discours pro-Trump de cet élu américain a été gâché… par son fils de 6 ans

1
Source : Canva
Actualités

À Nantes, un spectacle de drag queen annulé à cause de menaces lgbtiphobes

Réforme des retraites // Source : © Sénat - Palais du Luxembourg
Société

Pourquoi la proposition de loi visant à encadrer les transitions de genre avant 18 ans est dangereuse

La société s'écrit au féminin