Live now
Live now
Masquer
mark-de-jong-k2dXO7fkZF4-unsplash
Actualités

Le permis de conduire d’Elizabeth II vendu aux enchères pour des milliers de dollars

Les 8 et 9 novembre a eu lieu la vente aux enchères de plusieurs objets ayant appartenu à Elizabeth II. Parmi eux, des photos, mais aussi son permis de conduire militaire, obtenu pendant la Seconde Guerre mondiale. Il a été vendu pour la modique somme de 12 017 dollars.

12 017 dollars le permis de conduire, qui dit mieux ? Le site d’information australien ABC a révélé le prix auquel s’est vendu le permis de conduire d’Elizabeth II, le 8 novembre. Mis aux enchères par les commissaires-priseurs britanniques Reeman Dansie, il avait été conservé par Violet Wellesley, la monitrice qui avait enseigné la conduite à la reine, avec pour consigne de ne le vendre qu’après la mort de la monarque. La reine Elizabeth II est décédée le 8 septembre 2022, bien après sa monitrice qui s’est éteinte en 1971. Mais avant sa mort, cette dernière avait pris soin de confier le précieux document à la fille d’un ami. Ce permis militaire, daté du 1er mars 1945, avait été remis à la souveraine lorsqu’elle était mécanicienne au cours de la dernière année de la Seconde Guerre mondiale.

À lire aussi : 4 films et séries sur la reine Elizabeth II

Le jour où Elizabeth II a conduit le prince Abdallah

Privilège royal, la reine n’était pas tenue d’avoir le permis de conduire. Elle en a pourtant fait bon usage, pendant la guerre notamment, puis d’une manière délicieusement insolente. Comme cette scène racontée par le britannique Sherard Cowper-Coles dans ses mémoires Ever the Diplomat : Confessions of a Foreign Office Mandarin (2013). En 1998, Elizabeth II reçoit le prince héritier d’Arabie saoudite au château de Balmoral, sa résidence secondaire en Écosse. Elle lui propose alors de faire le tour de la propriété en voiture. Le prince Abdallah accepte, sans imaginer que la souveraine va prendre le volant de sa Range Rover. C’est pourtant ce qu’elle fait, contournant non seulement son statut, mais aussi les habitudes de son invité. En effet, à cette époque, en Arabie Saoudite, les femmes n’avaient pas le droit de conduire.  Nerveux, il aurait sollicité son interprète pour « implorer la reine de ralentir et de se concentrer sur la route ». Un acte finalement très badass, et éminemment féministe.

À lire aussi : Lady Diana : cette teinte de vernis qu’elle adorait mais qu’Elizabeth II réprouvait

Visuel de Une : Unsplash / Mark de Jong

Les Commentaires
1

Avatar de Mentalofresh
10 novembre 2022 à 13h44
Mentalofresh
Je ne comprends pas vraiment pourquoi ce genre d'objets ne finissent pas au mieux dans un musée.
0
Réagir sur le forum

Plus de contenus Actualités

Buckingham Palace désavoue l’une de ses membres honoraires accusée de propos racistes © Rabbit75_Cav via Canva
Actu mondiale

Buckingham Palace désavoue l’une de ses membres honoraires accusée de propos racistes

Camille Lamblaut

01 déc 2022

Sexo
Sponsorisé

Quatre choses à savoir sur les orgasmes multiples

Humanoid Native
Polanski mars distribution
Actu mondiale

Roman Polanski : la date de son jugement pour diffamation a été annoncée

Camille Lamblaut

30 nov 2022

mariage-gay-eglise-ecosse
Actu mondiale

Aux États-Unis, le Congrès légifère pour protéger le mariage pour tous

Camille Lamblaut

30 nov 2022

consequence-ivg-avortement-etude
Actu en France

Le 29 Novembre 1974, l’Assemblée nationale adoptait le droit à l’IVG

Camille Lamblaut

29 nov 2022

antifa
Actu en France

Le jeu Antifa affole l’extrême droite, la Fnac le retire de la vente

Maya Boukella

28 nov 2022

6
musée londres
Actu mondiale

À Londres, une expo coloniale, raciste et sexiste ferme (enfin) ses portes

Maya Boukella

28 nov 2022

jon-tyson-WeK_Wc2b0Aw-unsplash
Actu mondiale

Grâce à une nouvelle loi, E. Jean Carroll relance sa plainte pour viol contre Donald Trump

Camille Lamblaut

25 nov 2022

amandiers
Pop culture

Au nom de la présomption d’innocence, Valeria Bruni-Tedeschi a protégé Sofiane Bennacer malgré les plaintes pour viol

Maya Boukella

25 nov 2022

6
luis-melendez-Pd4lRfKo16U-unsplash
Santé

Au Royaume-Uni, les infirmières annoncent une grève historique

Camille Lamblaut

25 nov 2022

nadine-shaabana-DRzYMtae-vA-unsplash
Société

Violences psychologiques : de quoi parle-t-on vraiment ?

La société s'écrit au féminin