Dans le frigo de… Bathilda

L'interview frigo, c'est le décryptage du budget et des habitudes alimentaires des madmoiZelles. Cette semaine, nous embarquons chez Bathilda !

Dans le frigo de… Bathilda


Présente-nous ton frigo !

Alors c’est un frigo Indesit de taille moyenne on va dire, avec un compartiment congélateur (pas très très grand, donc pas pratique pour stocker, juste un sachet d’oignons coupés surgelés et une boîte d’esquimaux). Je l’ai acheté en grande surface. C’est le frigo de la « mère de famille » haha comme tu peux le voir, beaucoup de restes, un biberon de lait, pas mal d’œufs et beurre/margarine pour les pâtisseries (mon péché mignon), les compotes et yaourts de la mini, de la soupe…

Comment tu remplis ton frigo ?

Je fais un plein de courses chez Chronodrive une fois tous les 15 jours, et entre deux je vais au marché pour des légumes et du fromage.

Combien tu dépenses par mois ? As-tu un budget fixe ?

En moyenne je fais 20 à 30 euros de courses par semaine au marché et 100 tous les 15 jours chez Chronodrive. On est 3 (papa, maman et mini) + 2 chats et 1 chien.

Est-ce que tu cuisines tous les jours ?

Oui et même que j’aime ça ! Le soir je prépare le dîner et j’en fais toujours plus pour qu’on puisse manger le lendemain midi aussi. Sinon je fais mon pain et des pâtisseries, parfois quand je suis motivée je cuisine même 2 plats différents pour qu’on ne remange pas la même chose le lendemain. Ça m’amuse de cuisiner !

Bon j’avoue qu’il y a des soirs où je n’ai aucune inspiration, et ça finit en pâtes jambon. Et les soirs où on va faire des courses (parce que parfois je ne trouve pas ce dont j’ai besoin au drive et on doit aller au centre commercial) on se laisse tenter par la malbouffe. Une fois de temps en temps ça fait pas de mal, hein !

Tu dépenses aussi en boissons ?

Pas franchement, on boit l’eau du robinet. Je prends une bouteille de grenadine de temps en temps, ce qui me coûte le plus cher ce sont les packs de lait, comme on alterne lait pauvre en lactose/ lait de chèvre/ laits végétaux ça revient vite assez cher (mais pas le choix, j’ai des intolérants à la maison).

On a une ou deux bouteilles de jus de fruit dans le placard pour quand on a des invités et je les remplace au fur et à mesure mais c’est occasionnel.

Quel est ton plus gros pôle de dépense, côté nourriture ?

A bien y réfléchir, quand je me laisse tenter je pourrais dépenser des sommes folles en fromage, mais ça n’arrive pas souvent. Les petits « trucs » pour pâtisserie ça coûte un bras aussi : les décorations, les colorants, les ingrédients un peu spéciaux… Sinon j’adore sortir manger au resto et on dépense souvent le budget de 2 ou 3 semaines de courses au marché dans un seul resto, quand j’y pense c’est pas raisonnable !

Est-ce que tu as l’impression de bien manger ?

Honnêtement je trouve qu’on s’en sort pas trop mal. Je ne dis pas que je suis le cliché de la nana qui mange parfaitement bien, mais avec ma fille qui mange avec nous et comme nous, j’essaye de faire attention à ce qu’il y ait toujours un bon équilibre dans l’assiette. Et puis j’essaye de lui faire découvrir plein de saveurs, de choses différentes, j’adore la voir découvrir un nouveau légume, un nouveau fruit.

De toute façon pour le prix d’un plat préparé on peut facile se préparer 2 à 3 repas avec du frais, alors dans un souci d’économies, je m’efforce de toujours préparer quelque chose moi même (même si c’est pas toujours élaboré, une boîte d’épinards hachés, une cuillère de crème, quelques grains de blé et un poisson et le tour est joué). J’utilise des boîtes de conserve seulement pour les légumes qui ne sont pas de saison.

As-tu un objectif ?

Mieux organiser et ranger mon frigo, j’avoue que je ne l’entretien pas très bien, j’entasse tout dedans (j’ai quand même fait un petit effort pour la photo) et c’est vite Bagdad. Réduire le gaspillage, en ajustant les portions… Ça m’arrive encore trop souvent d’oublier un reste au fond du frigo mal rangé, et devoir le jeter parce qu’il a tourné ou moisi… (berk !) Ou alors acheter un plus grand congélateur pour pouvoir congeler !

Si vous avez envie de participer à la rubrique, envoyez une photo de votre frigo (ouvert !) ainsi que les réponses aux questions posées dans l’article à annelise[at]madmoizelle.com !

Cet article t'a plu ? Tu aimes madmoiZelle.com ?
Tu peux désormais nous soutenir financièrement en nous donnant des sous !
Big up
Viens apporter ta pierre aux 2 commentaires !

Voici le dernier commentaire en date :

  • Babylonia49
    Babylonia49, Le 6 octobre 2012 à 0h37

    juste une petite réaction, je confirme que les laits 'speciaux' coutent un bras mais les laits genre amandes et noisettes sont facilement faisables a la maison a 'moindre' cout.

    sinon je me reconnais pas mal dans ce frigo, faudra que je pense a montrer le mien (mais avant il faut le ranger, je suis aussi pas mal douée pour oublier dans restes au fond des rayons ^_^ )

Lire l'intégralité des 2 commentaires

(attention, tu dois être connectée pour participer — tu peux nous rejoindre ici !)