Supercut des personnages renversés par un bus

On oublie souvent à quel point les scènes où des personnages de films et séries se font renverser par un bus sont fréquentes. Ce supercut nous le rappelle.

J’essaie vaguement de me souvenir d’un film où je n’aurais pas vu l’un des personnages se faire renverser par un bus, mais soudain, j’ai du mal. Ce genre d’accidents est finalement excessivement fréquents quand on y réfléchit à deux fois. Faut croire que certains personnages font vraiment aucun effort. À moins que leurs parents ne leur aient jamais appris à regarder des deux côtés de la route avant de traverser/s’arrêter au milieu de la route pour discuter tranquillement.

Preuve suprême de la banalité de ce type de scènes : ce supercut qui les répertorie toutes ! Et, bon, je dois être un peu neuneu mais j’ai sursauté à chaque fois :

Tous les articles Cinéma , Culture , Sur le web
Les autres papiers parlant de Cinéma , Film , Film américain , Supercut
ça vous a plu ?
partagez !
Big up
L'actu de mad
gratuitement dans vos mails !
a lire également
Plus d'infos ici
Viens apporter ta pierre aux 10 commentaires !

Tu dois être inscrite pour lire l'intégralité des réactions ou commenter !

Identifie toi ou clique ici pour t'inscrire, c'est gratuit !

  • Mamzelle.Sleepy
    Mamzelle.Sleepy, Le jeudi 7 février 2013 à 19h36

    Ce qui me choque toujours le plus dans ces scènes, c'est souvent l'incohérence du truc. Donc déjà il n'y a aucune circulation et le bus ne voit pas le mec sur la route ???? SRSYL ?

    Ensuite les gens qui voient la scène réagissent toujours comme des acteurs de seconde zone. Ca devrait être un test pour savoir qui est bon acteur ou pas. Car ce qu'on voit ici ça fait peur.

    Et ça me rappelle mon amour pour la Série "Dead Like Me"

    Merci en tout cas.

  • Poglop
    Poglop, Le jeudi 7 février 2013 à 19h43

    Pour quoi ne pas en profiter pour parler de l'origine de cet effet de style appelé "effet-bus" en rappelant sa création dans La Féline de Jacques Tourneur en 1946 ?

    Voici la séquence :

    http://www.youtube.com/watch?v=kXvG0E3s4wo

  • Où est Charlie ?
    Où est Charlie ?, Le jeudi 7 février 2013 à 19h52

    Il est intéressant de voir que pratiquement chaque scène est filmée de la même manière  La caméra cadre le personnage seul, bien centré, le personnage recule en parlant à un autre personnage (bah ouais, faut un témoin bien choqué pour le jeu psychologique toussa toussa) et dans un moment particulièrement calme (soleil, chant d'oiseaux), klaxon et BOUM. Sans mouvement de la caméra.

    Voila, c'était ma petite analyse cinématographique de la soirée.

    (J'attendais avec impatience Supernatural, c'est le seul "moment bus" qui me revenait à l'esprit)

  • Cyanea
    Cyanea, Le jeudi 7 février 2013 à 19h57

    J'ai remarqué que dans pas mal de séries, la scène de renversage par le bus, c'est la manière la plus simple de se débarrasser d'un personnage très emmerdant... Genre "ouh là là il est chiant lui, et il a l'air déterminé à foutre ma vie en l'air en s'apprêtant à faire une révélation horrible! Oh bah non, ZUT ALORS, il vient à peine de se faire renverser par un bus!"

  • Klaxonz
    Klaxonz, Le jeudi 7 février 2013 à 21h18

    Same here, ça me fait rire la plupart du temps. Sauf la scène de Tony dans Skins : heart-fucking-breaking :tears:.
    Mais la scène des gens qui se font renverser par un bus/une voiture/qui ont un accident de voiture, ça arrive dans toute les séries, c'est fou. Souvent dans les séries ça me fait rire tellement c'est attendu et pas crédible.

  • Shinaby
    Shinaby, Le jeudi 7 février 2013 à 22h14

    Perso je blâmerais plutôt les chauffeurs de bus que les gens qui traversent ! :p

  • Anonymette
    Anonymette, Le jeudi 7 février 2013 à 23h08

    haha et dire que j'ai imaginé une histoire comme ça, où l'ami du personnage se prend un bus XD!
    j'ai stoppé après 1:30 ça m'a gavé, c'est mal fait et nullissime, mais totalement culte on dirait XD

  • Zuko
    Zuko, Le jeudi 7 février 2013 à 23h43

    mamzellesleepy;3914480
    Ce qui me choque toujours le plus dans ces scènes, c'est souvent l'incohérence du truc. Donc déjà il n'y a aucune circulation et le bus ne voit pas le mec sur la route ???? SRSYL ?
    Haha oui je trouve ça excellent aussi, le mec reste genre pendant 1/4h sur la route mais le bus n'a pas eu le temps de le voir ^^
    Bon heureusement c'est pas le cas de toutes les scènes, plutôt les films à la con genre "destination finale" ! En tout cas c'est un bon classique, j'approuve ce supercut !

  • Zuko
    Zuko, Le jeudi 7 février 2013 à 23h49

    Ma scène préférée c'est quand même dans How I Met, avec le panneau "sens unique", l'acteur qui regarde du bon côté mais évidemment un bus arrive de nulle part de l'autre côté XD
    J'ai beau ne pas être fan de la série ils ont quand même quelques bons gags !

    J'adore aussi quand le chauffeur du camion/bus continue son chemin alors qu'il vient d'écrabouiller une ou plusieurs personnes, normal quoi !

  • Pantoufle
    Pantoufle, Le vendredi 8 février 2013 à 00h05

    De toute façon quand un personnage recule sur la route en parlant fort et en agitant les bras, tu sais déjà qu'il va se faire heurter par un véhicule !

Tu dois être inscrite pour lire l'intégralité des réactions ou commenter !

Identifie toi ou clique ici pour t'inscrire, c'est gratuit !