Dans le frigo de… Mathilde !

L’interview frigo, c’est le décryptage du budget et des habitudes alimentaires des madmoiZelles. Cette semaine, nous embarquons chez Mathilde, une madmoiZelle qui vit au Danemark !

Dans le frigo de… Mathilde !

Présente-nous ton frigo !

C’est un grand réfrigérateur avec une grande partie « frigo » et une partie « congélo » à tiroirs. C’est celui de mon copain chez qui j’ai emménagé il y a 6 mois. Je l’aime bien (le frigo), il offre beaucoup d’espace… mais ne se nettoie pas tout seul !

Comment tu remplis ton frigo ?

Au supermarché juste en face de chez nous. J’essaye de ne prendre que des fruits et légumes de saison et produits dans les environs. J’évite aussi à tout prix les plats tout fait, trop chers et pas super bons. La vie est très chère ici, environ 20% plus chère qu’en France. Le pot de 350g de Nutella est à 35kr (couronne danoise), soit environ 4,70€ ! Du coup je n’achète que les produits de base afin de pouvoir faire à peu près tout moi-même (pain, yaourts, glace, pâte à tartiner…). Dans la mesure du possible, j’achète les produits les plus sains, sans trop de chimique, et bio quand cela ne coûte pas un bras. Je profite beaucoup des réductions, surtout pour le surgelé comme certains légumes (épinards), la viande et le poisson. Car bien qu’habitant sur une île, le poisson frais n’est pas vendu partout et il n’est pas bon marché. Pour les produits comme le lait ou la crème, qui ne se conservent que quelques jours, on est obligé d’acheter petit à petit si on ne veut pas de perte.

Une fois tous les 3 mois environs, on va dans un hypermarché à quelques kilomètres pour faire le super plein qui nous fait tenir un mois au moins.

Parfois, je craque et j’achète du fromage de France. Un vrai moment de bonheur où je me sens un peu comme chez mes parents. Mais vu le prix encore une fois, cela reste rare. Pour une raclette entre amis, pour 4 personnes, on en a eu pour presque 20€ de fromage. La raclette est donc un luxe. Mais j’ai une maman très gentille qui m’envoie des petits colis de temps en temps avec du miel et des confitures faits maison. Et parfois du chocolat quand elle a pitié…

Combien tu dépenses par mois ? As-tu un budget fixe ?

Pas vraiment… Mais comme on achète toujours les mêmes choses, je dirais qu’on dépense environ 250€ par mois en nourriture. On va rarement au restaurant mais on invite des amis de temps à autre.

Est-ce que tu cuisines tous les jours ?

Absolument ! J’adore la cuisine, et surtout la pâtisserie. Ici, au Danemark, on ne fait que 2 repas par jour, le petit déjeuner et le dîner. Le midi, ayant seulement 30min de pause en général, il est très commun de manger les fameuses tartines de rugbrød (pain de seigle hyper compact) avec de la charcuterie, poisson cru mariné (Sil) ou de la salade macédoine. Du coup, le soir j’essaye de cuisiner quelque chose de consistant et équilibré avec légumes, protéines et féculents. Un vrai repas quoi. Et vu qu’on mange à 18h ici, le repas ne reste pas sur l’estomac au moment du coucher. Je cuisine français et danois. Tout dépend de ce qu’il y a dans le frigo. Je fais de la pâtisserie surtout le week-end et profite du grand congélateur pour y mettre le surplus (mais c’est rare qu’il y en reste).

Tu dépenses aussi en boissons ?

Je bois beaucoup de thé. On peut trouver dans les magasins de nombreuses variétés de thé en vrac. Du coup j’en profite. Sinon, une bouteille de vin de temps à autre et de la bière (danoise), toujours présente dans le frigo.

Quel est ton plus gros pôle de dépense, côté nourriture ?

La viande. L’homme est bidochard. Ici, la viande de porc est la moins chère. Pour dire, un steak de boeuf coûte environ 7€… Du coup, s’il n’y a pas de promos, on n’achète pas. J’achète aussi pas mal de produits laitiers en tous genres : crème liquide, crème fraîche, beurre, fromage (frais ou non), lait… Et comme il y a une grosse taxe sur le gras, la facture monte très vite.

Est-ce que tu as l’impression de bien manger ?

Oui je pense bien manger. Bien qu’étant une incorrigible gourmande, je m’efforce d’équilibrer mes repas selon les desserts que je mange dans la journée. Je ne vais quasiment jamais au fast food. Je mange local quand c’est possible et j’ai converti l’homme aux bienfaits des légumes.

As-tu un objectif ?

J’aimerais vraiment manger bio et consommer local à 100%. Mais malheureusement mon budget ne le permet pas toujours. Sinon, planter quelques légumes et fruits au printemps serait plutôt cool. Avoir ses propres fraises ça n’a pas de prix.

Cet article t'a plu ? Tu aimes madmoiZelle.com ?
Tu peux désormais nous soutenir financièrement en nous donnant des sous !
Big up
Viens apporter ta pierre aux 5 commentaires !

Voici le dernier commentaire en date :

  • Mini-moua
    Mini-moua, Le 15 février 2013 à 18h54

    Une taxe sur le gras !

    C'est fou !!!

Lire l'intégralité des 5 commentaires

(attention, tu dois être connectée pour participer — tu peux nous rejoindre ici !)