La bande-annonce YouTube 2016 madmoiZelle est sortie !

La bande-annonce 2016 de notre chaîne YouTube est en ligne ! Venez retrouver le meilleur de l'année passée et tout ce qu'on espère pour les mois à venir.

Notre chaîne YouTube en quelques chiffres, c’est aujourd’hui 265 000 abonné•e•s, 108 millions de vues et environ 1500 vidéos postées.

Pour vous expliquer comment on fonctionne : tous les jours, on publie une vidéo sur madmoiZelle en exclusivité et on la met en ligne le lendemain sur notre chaine YouTube. Sessions acoustiques, street tattoos, reportages, interviews, portraits, tuto beauté, tuto mode, street style, podcasts, du lol, cuisine, vlogs… Plein de belles choses, qui, on espère vous font toujours autant kiffer !

On souhaite être encore plus nombreux et nombreuses en 2016 sur YouTube, alors

n’hésite pas à t’abonner

et lâcher un pouce vert ou bleu !

Si vous avez des commentaires sur nos vidéos, des envies, des idées incroyables, des thèmes de vidéos qui vous manquent ou que vous aimeriez voir, n’hésitez pas à le dire en commentaires et/ou par mail à : lea[at]madmoizelle.com.

Les vidéos présentes dans la bande-annonce

 – Au revoir 2015 http://www.madmoizelle.com/au-revoir-2015-484621
 – Interview Kheiron http://www.madmoizelle.com/interview-kheiron-nous-trois-ou-rien-455713
 – Toque Chef Burgers http://www.madmoizelle.com/recette-video-burger-trois-fromages-et-burger-vegetarien-323736
 – Toque Chef Victoria Sandwich http://www.madmoizelle.com/recette-video-gateau-fromage-468331
 – Street Tattoos Mylène http://www.madmoizelle.com/street-tattoos-mylene-343169
 – Session acoustique Soom T http://www.madmoizelle.com/soom-t-broken-robots-469943
 – Street Tattoos Mona http://www.madmoizelle.com/street-tattoos-mona-24-ans-451595
 – Interview actrices Jessica Jones http://www.madmoizelle.com/interview-feminisme-actrices-jessica-jones-comic-con-paris-465603
 – Interview Grand Corps Maladehttp://www.madmoizelle.com/grand-corps-malade-interview-il-nous-restera-ca-450881
 – Toque Chef Soupe http://www.madmoizelle.com/recette-veloute-carottes-orange-video-488593

STREET TATTOOS

 – Amélie http://www.madmoizelle.com/street-tattoos-amelie-299162
 – Mégane http://www.madmoizelle.com/street-tattoos-megane-402413
 – Mylène http://www.madmoizelle.com/street-tattoos-mylene-343169
 – Cloé http://www.madmoizelle.com/street-tattoos-cloe-377117
 – Mathieu http://www.madmoizelle.com/street-tatoos-mathieu-breakingbad-383421
 – Marion http://www.madmoizelle.com/street-tattoos-marion-old-school-287846
 – Fran http://www.madmoizelle.com/street-tattoos-fran-hyene-327568

SESSIONS ACOUSTIQUES

 – JAIN http://www.madmoizelle.com/jain-makeba-live-456159
 – Compagnie Créole http://www.madmoizelle.com/compagnie-creole-medley-redac-388345
 – Selah Sue http://www.madmoizelle.com/selah-sue-wont-go-for-more-337960
 – Patrick Watson http://www.madmoizelle.com/patrick-watson-places-you-will-go-session-acoustique-366897
 – Madilyn Bailey http://www.madmoizelle.com/madilyn-bailey-radioactive-acoustique-440893
 – L.E.J. http://www.madmoizelle.com/lucie-elisa-juliette-mashup-live-452271
 – James Bay http://www.madmoizelle.com/hold-back-the-river-james-bay-acoustique-guitare-voix-332903
 – Asaf Avidan http://www.madmoizelle.com/asaf-avidan-over-my-head-acoustique-312933
 – Pomme http://www.madmoizelle.com/pomme-jsuis-pas-dupe-acoustique-484941
 – Emma Louise http://www.madmoizelle.com/emma-louise-chante-jungle-acoustique-299782
– Greg June http://www.madmoizelle.com/greg-june-we-can-never-talk-acoustique-480957

 – Spraxy Ladies http://www.madmoizelle.com/spraxy-ladies-everything-we-say-439079

TUTOS BEAUTÉ / MODE

 – Tuto beauté Mariage http://www.madmoizelle.com/tuto-beaute-mariage-video-406789
 – Tuto mode années 90 http://www.madmoizelle.com/tendance-annees-90-tuto-mode-video-440021
 – Tuto halloween pop-art http://www.madmoizelle.com/tuto-maquillage-halloween-pop-art-roy-lichtenstein-447489
 – Tuto beauté fêtes de fin d’années http://www.madmoizelle.com/tuto-beaute-video-fetes-479047
 – Tuto beauté maquillage soirée peaux noires http://www.madmoizelle.com/tuto-beaute-video-maquillage-soiree-peaux-noires-metisses-354383
 – Tuto beauté Vaness La Bomba http://www.madmoizelle.com/vaness-la-bomba-noel-2015-482897

TOQUE CHEF

 – Velouté de carottes http://www.madmoizelle.com/recette-veloute-carottes-orange-video-488593
 – Sandwichs http://www.madmoizelle.com/recette-video-sandwichs-400995
 – Burgers http://www.madmoizelle.com/recette-video-burger-trois-fromages-et-burger-vegetarien-323736
 – Cocktails http://www.madmoizelle.com/recettes-video-cocktails-412291
 – Roulés de pizzas http://www.madmoizelle.com/les-roules-de-pizza-recette-video-340291
 – Gâteau au fromage http://www.madmoizelle.com/recette-video-gateau-fromage-468331

INTERVIEWS

 – Cara Delevingne http://www.madmoizelle.com/cara-delevingne-nat-wolff-john-green-la-face-cachee-de-margo-408061
 – Najat Vallaud Belkacem http://www.madmoizelle.com/najat-vallaud-belkacem-harcelement-scolaire-454525
 – Alison Brie http://www.madmoizelle.com/alison-brie-interview-426653
 – Natoo http://www.madmoizelle.com/interview-natoo-360803
 – Actrices Jessica Jones http://www.madmoizelle.com/interview-feminisme-actrices-jessica-jones-comic-con-paris-465603
 – OrangeCon (OITNB) http://www.madmoizelle.com/reportage-orangecon-marion-newyork-393959
 – Tahar Rahim et Adèle Exarchopoulos http://www.madmoizelle.com/tahar-rahim-adele-exarchopoulos-les-anarchistes-459905
 – Grand Corps Malade http://www.madmoizelle.com/grand-corps-malade-interview-il-nous-restera-ca-450881
 – Laverne Cox http://www.madmoizelle.com/laverne-cox-orange-is-the-new-black-interview-379923
 – Kheiron http://www.madmoizelle.com/interview-kheiron-nous-trois-ou-rien-455713
 – Oxmu Puccino http://www.madmoizelle.com/oxmo-puccino-interview-120605
 – Matthieu Chedid http://www.madmoizelle.com/matthieu-chedid-la-bo-2-de-m-464545
 – Fatoumata Kebe http://www.madmoizelle.com/fatoumata-kebe-astronomie-metier-389441
 – Chloë Moretz http://www.madmoizelle.com/chloe-moretz-interview-5eme-vague-492451

PODCASTS

 – Ré-éducation http://www.madmoizelle.com/podcast-fractures-reeducation-420427
 – Émifion sextoys http://www.madmoizelle.com/lemifion-6-sextoys-372003
 – Les commentaires YouTube http://www.madmoizelle.com/podcast-commentaires-youtube-472413
 – Nos Futurs http://www.madmoizelle.com/pio-marmai-remi-bezancon-nos-futurs-podcast-393489
 – La pudeur http://www.madmoizelle.com/lemifion-9-pudeur-435463

REPORTAGES

 – Vivarium http://www.madmoizelle.com/marion-seclin-vivarium-video-489067
 – Body painting http://www.madmoizelle.com/test-body-painting-video-318687
 – Le mondial du tatouage http://www.madmoizelle.com/mondial-du-tatouage-2015-reportage-328966
 – Comic Con Paris http://www.madmoizelle.com/jessica-jones-cosplay-comic-con-paris-452009
 – CinémadZ Seul sur Mars http://www.madmoizelle.com/cinemadz-seul-sur-mars-video-447785
 – L’hôtel des Chats http://www.madmoizelle.com/hotel-des-chats-aristide-marion-seclin-483645
 – On a testé pour vous… la plongée ! http://www.madmoizelle.com/centre-ucpa-plongee-388639
TOUS LES GÉNÉRATIONS MADMOIZELLE :
http://www.madmoizelle.com/rubriques/videos/generation-mad

DU LOL

 – Sophie Riche vous aide à trouver un appartement http://www.madmoizelle.com/video-guide-recherche-appartement-sophie-riche-393109
 – Ma vie, c’est comme dans American Ultra http://www.madmoizelle.com/american-ultra-marion-seclin-408959
 – One Mad Showhttp://www.madmoizelle.com/one-mad-show-23-septembre-421801
 – Ma vie c’est comme dans Pitch Perfect http://www.madmoizelle.com/pitch-perfect-2-marion-seclin-393633
 – Au revoir 2015 http://www.madmoizelle.com/au-revoir-2015-484621
 – Marion Seclin prend des résolutions foireuses http://www.madmoizelle.com/nouvelle-annee-marion-seclin-486431
 – Grosse Teuf http://www.madmoizelle.com/motsclefs/grosse-teuf-madmoizelle

VLOGMAD

 – http://www.madmoizelle.com/vlogmad-11-15-janvier-2016-490211

Notre bande-annonce 2015 :

Cet article t'a plu ? Tu aimes madmoiZelle.com ?
Tu peux désormais nous soutenir financièrement en nous donnant des sous !
Big up
Viens apporter ta pierre aux 4 commentaires !

Voici le dernier commentaire en date :

  • MissSophie
    MissSophie, Le 31 janvier 2016 à 20h22

    On a le droit de faire des propositions hein? :happy:
    Alors moi je vote pour un retour en force des Placards de la Honte. Pourquoi pas un placard de la honte des lectrices? Je me porte volontaire.
    Toi aussi, vote pour le Placard de la Honte :cheer:

    Comment ça Madmoizelle n'est pas une démocratie? :sweatdrop:

Lire l'intégralité des 4 commentaires

(attention, tu dois être connectée pour participer — tu peux nous rejoindre ici !)